российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская преступная группировка «Макена» при содействии сотрудников пенитенциарной системы вымогала деньги у заключенных

Генеральная прокуратура Молдовы собрала доказательства по факту деятельности преступной организации «Макена» в пенитенциарных учреждениях Молдовы.

Прокуроры обвиняют 15 сотрудников Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ) Министерства юстиции по статьям УК РМ «превышение служебных полномочий» и «вмешательство в осуществление правосудия и уголовного преследования».

По сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры, по делу проходят как сотрудники пенитенциарных заведений, так и представители руководства ДПУ. Они, вместо обеспечения в полной мере безопасности людей, сотрудничавших с органами уголовного расследования в целях раскрытия данного случая, создавали невыносимые условия содержания, вынуждая, таким образом, свидетелей и потерпевших менять свои показания. Это, в конечном итоге, может привести к уничтожению доказательств, на которых основывался обвинительный приговор членам ОПГ.

Преступная группировка шантажировала отбывающих наказание в тюрьмах и заставляла их, под угрозой смерти, выплачивать значительные денежные суммы. Деньги вымогались у родственников осужденных, находящихся на свободе. Для этого использовались различные незаконные схемы, а сотрудники Департамента пенитенциарных учреждений закрывали на это глаза, отмечают в Генпрокуратуре Молдавии. Целью этой деятельности было накопление денежных средств («общака) для поддержания преступной организации в местах лишения свободы и вовлечение новых членов из числа заключенных.

В прошлом году 11 членов криминальной структуры «Макена» были осуждены в общей сложности на 175 лет лишения свободы за шантаж и создание преступной организации. В их числе лидер ОПГ Владимир Москальчук и руководитель организации в исправительном учреждении «Прункул» Лилиан Кирика.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 25.03.13

25 Марта в Кишиневе ожидаются следующие события:. / В Молдове из-за сильных порывов ветра без электроэнергии остались свыше шестидесяти населенных пунктов. / В Молдове снова вырос госдолг. За январь – февраль на 0,13%. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках