российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия остается главным рынком сбыта для молдавской продукции

Россия остается главным рынком сбыта для молдавской продукции, об этом заявил и.о. вице-премьера Молдовы Валерий Лазэр, сообщает Eurasianews.

«По итогам прошлого года на долю России пришлась почти треть от общего объема экспорта из Молдавии на сумму свыше $654 млн. Это в основном продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция. Из России мы импортируем преимущественно энергоресурсы – газ и электроэнергию, другие товары», – сказал Лазэр.

Как утверждает Лазэр, у Молдовы больше перспектив для сбыта продукции в страны СНГ, нежели в страны ЕС. В первую очередь это связано с качеством, которое не соответствует европейским требованиям.

Стоит учесть и тот факт, что не помогает наращивать экспорт в ЕС и договор ассиметричной внешнеэкономической деятельности, который позволяет местным экспортерам поставлять товары в ЕС без таможенных пошлин, и в тоже время защищает молдавский рынок от обилия европейских товаров, сохраняя пошлины на импорт.

В 2014 году правительство РМ планирует подписание соглашения о свободной торговле с ЕС, которое откроет рынок Молдовы для европейских производителей. Как утверждают эксперты, данное соглашение может оказать негативное воздействие на товары, производимые в Молдове.

«Риски существуют, особенно в краткосрочной перспективе. Но мы будем внедрять это соглашение осторожно и планомерно, на чем настаивают и наши европейские партнеры», – заявил Лазэр.

Как утверждает и.о. вице-премьера, у Молдовы есть серьезный потенциал для торговли в области сельского хозяйства, но для этого необходимы западные инвесторы, которые смогли бы поднять качество продукции. О возможной судьбе не сельскохозяйственного сектора Лазэр ничего не сообщил.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 25.03.13

На севере Молдовы остаются заблокированными четыре пограничных пункта. / Днестр «угрожает» весенним наводнением. / «Первый» канал в Молдове ведет антироссийскую агитацию. Руководство «Первого» бездействует. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках