российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшего генерального прокурора Молдовы оштрафовали на 6000 лей

Об этом говорится в пресс-релизе Национального центра по борьбе с коррупцией, сообщает TV7.Штраф был наложен, потому что бывший Генеральный прокурор скрыл конфликт интересов по делу в заповеднике «Пэдуря Домняскэ».

Прокуроры центра по борьбе с коррупцией вызвали Валерия Зубко на основании акта Национальной антикоррупционной комиссии, которая констатировала наличие конфликта интересов. «Речь идет о ситуации, когда публичные интересы противопоставлены личным интересам. И личность, в качестве частного лица, имея личные интересы, может повлиять или влияет на возможное решение»,– пояснил глава НАК Анатолий Дончу.

Сам Валерий Зубко заявил, что в центр по борьбе с коррупцией он пришел не на допрос, а «выпить чашечку кофе». «Я впервые узнал, что антикоррупционная комиссия рассматривает конфликт интересов. Но я не получал повестки, а потому не дал никаких показаний на этот счет», – уточнил бывший генпрокурор.

23 декабря 2012 года Валерий Зубко, в числе других высокопоставленных чиновников и бизнесменов, участвовал в охоте в государственном заповеднике «Пэдуря Домняскэ». Во время охоты был смертельно ранен предприниматель Сорин Пачу. Информация о происшествии некоторое время скрывалась от общества. Когда об убийстве стало известно, Генеральный прокурор Зубко подал в отставку. Специальная парламентская комиссия, созданная по резонансному делу, выявила многочисленные нарушения в действиях государственных структур и должностных лиц, замолчавших инцидент.

Временно исполняющий обязанности Генерального прокурора страны Андрей Пынтя обещал провести качественное уголовное расследование убийства на охоте и действий высокопоставленных служителей Фемиды.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 26.03.13

Хорватия полностью готова к вступлению в ЕС. После этого двери Евросоюза надолго закрываются. / Гражданин РМ задержан в Беларуси с грузом наркотиков. / Лазэр: Молдова не получит следующий транш денежной помощи МВФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках