российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Либеральная партия Молдовы предлагает наказывать за использование русского языка и изменить его статус, отняв функции языка межнационального общения

ЛПМ предлагает новый проект о функционировании языков в Молдове.

Проект, который подписан депутатами фракции Либеральной Партии, направлен для рассмотрения парламенту Молдовы. Он предлагает внести изменение в законодательство страны, признать официальным языком Молдовы румынский и отменить статус русского, как языка межнационального общения.

Также предусматривается, что официальный, румынский язык, теперь функционирует во всех социальных сферах: политике, экономике, культуре, юриспруденции и т.д. выполняя роль языка межнационального общения на территории республики. «Изучение румынского языка в качестве официального языка государства Республика Молдова это необходимое условие для социальной и профессиональной интеграции граждан РМ».

Если существующее законодательство предполагает в общении с органами власти использовать молдавский или русский язык на усмотрение гражданина, то отныне предусмотрено, что «в отношениях с органами госвласти, публичной администрацией и некоммерческими организациями языком общения является румынский», а также, что «румынский является языком редактирования всех официальных актов в политической, юридической, экономической, образовательной, культурной и т.д. сферах».

Проект также не гарантирует полный цикл образования, включая высшее, на русском или родном языке. Высшее образование можно будет получить только на румынском языке. Также лишь на официальном языке можно будет вести научную работу и защищать диссертации.

Серьезные ограничения предлагается ввести в деятельность СМИ. Телерадиовещатели, включая иностранных дистрибьюторов, будут обязаны обеспечить 80-процентный объем передач на румынском языке. Эта же норма будет распространяться и на периодическую печать. А все Интернет издания молдавской доменной зоны обязаны будут дублировать содержание сайтов на румынский язык под угрозой отзыва права на деятельность.

Запрещается изготавливать и распространять рекламу на других языках, кроме румынского.

Проект предусматривает и множество других изменений в действующее законодательство. Основная направленность нововведений – устранить существующий в молдавском обществе молдавско-русский и русско-молдавский билингвизм.

Предлагается изменить правила функционирования языков на территории Гагаузской автономии, отныне русский язык лишается права быть официальным языком региона наряду с гагаузским и молдавским.

Нынешний проект либералов подготовлен с целью заменить принятый в сентябре 1989 года закон О функционировании языков на территории Молдавской ССР.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 01.04.13

C 1 апреля Молдова временно ограничивает ловлю рыбы. / 01 Апреля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / «Шериф» и «Дачия» вновь сыграли вничью. Но «даки» на этот раз были ближе к победе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках