российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство России передало в дар учебным заведениям Гагаузии современную оргтехнику и учебники

Российское посольство в Молдове передало в дар учебным заведениям в Гагаузской автономии современную оргтехнику и учебно-методическую литературу. Они были вручены в ходе ознакомительного визита в Тараклию делегации из представителей посольства РФ и Российского центра науки и культуры в Молдове.

«Россия продолжит поддержку зарубежных учебных заведений с преподаванием на русском языке», – заявил на встрече с представителями учебных заведений и администрации города российский посол Фарит Мухаметшин. На встрече обсуждались возможности расширения контактов между молдавскими и российскими вузами и школами. Мухаметшин сообщил о готовящемся визите в Молдавию делегации российского Министерства образования и науки, а также о планах по подписанию межведомственного соглашения о сотрудничестве.

Он отметил важность восстановления торгово-экономических связей между молдавскими и российскими регионами. «Необходимо учитывать, что треть торгового оборота Республики Молдова – это результат экономических контактов с Россией», – заявил посол. В качестве примера он привел соглашение о побратимских связях между молдавским городом Сороки и российской Костромой. «Благодаря этому молдавские товары получат прямой доступ на местный рынок», – отметил он. Дипломат предложил свое содействие в налаживании прямых межрегиональных связей с российскими субъектами, подчеркнув, что именно эта форма сотрудничества позволяет реализовать долгосрочные взаимовыгодные контракты, создавать совместные предприятия, торговые дома, а также, что немаловажно, открывает широкий спектр возможностей развития сотрудничества в гуманитарной сфере.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 01.04.13

На Украине задержали 15-летнего подростка из Молдовы, который шел пешком на заработки. / Гражданин РМ избил в Москве сотрудника полиции. / Либеральная партия Молдовы предлагает наказывать за использование русского языка и изменить его статус, отняв функции языка межнационального общения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках