российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер «Возрождения» Мишин призвал депутатов осудить законопроект, призванный лишить русский статуса языка межнационального общения

Глава парламентской комиссии по правам нацменьшинств, лидер партии «Возрождение» Вадим Мишин призвал депутатов осудить законопроект Либеральной партии, призванный лишить русский статуса языка межнационального общения. «Это вызов, брошенный огромной части населения Молдовы. Я уверен, что это неминуемо приведет к расколу общества, а возможно и к началу вооруженного конфликта», – говорится в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой партии.

Авторы законопроекта «О языковой политике Республики Молдова» предлагают придать румынскому языку статус государственного, которым по Конституции является молдавский. Также они предлагают отменить принятый в 1989 году «Закон о функционировании языков», в котором русский признается языком межнационального общения, что обеспечивает реальное двуязычие в республике и ввести штрафы за его использование. «Это пощечина всем украинцам, русским, гагаузам, болгарам, цыганам, – представителям всех национальностей, населяющих Молдову», – заявил Мишин. Он назвал это не просто нарушением прав человека, а почти геноцидом всех граждан страны не титульной национальности.

«Сегодня Молдова переживает далеко не простые времена. На ее долю выпала борьба со всеми кризисами, которые только возможны в обществе: политическим, экономическим, социальным. Надежды на то, что кто-то придет и спасет Молдову, нет. Как нет надежды на то, что кто-то будет налаживать жизнь в нашей стране за нас. И вот именно тогда, когда нашему обществу нужна сплоченность и доверие, чтобы наладить нормальную жизнь и сохранить страну, провокационная выходка либералов может разрушить то хрупкое равновесие, которое с огромным трудом было достигнуто после кровавого вооруженного конфликта на Днестре», – сказал Мишин.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 01.04.13

Турецкие панки о суровой киевской весне: Мы выучили новое слово – подштанники! (ФОТО). В Киеве выступила группа «Deli Gomlegi». / Посольство России передало в дар учебным заведениям Гагаузии современную оргтехнику и учебники. / На Украине задержали 15-летнего подростка из Молдовы, который шел пешком на заработки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках