российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Историк Ставилэ объявил причиной алкоголизма молдаван граненый стакан

Молдавский историк Вячеслав Стэвилэ объявил причиной алкоголизма местных жителей граненый стакан, «привезенный советскими оккупантами». Так он объяснил результаты ежегодного отчета Всемирной организации здравоохранения, по которым Молдова была признана самой пьющей страной с потреблением около 21 литра чистого спирта на душу населения.

«Между 1944-1990 годами молдаване пили вино гораздо больше, чем прежде из-за советского граненого стакана, более известного как "стакан Сталина". Очень вместительный и устойчивый от падения, он был привезен нам советскими оккупантами. Из-за деградации, спровоцированной алкоголизмом, в нашей стране появился краткий и трудно переводимый тост – «Хай, давай!", – цитирует сегодня историка газета «Комсомольская правда в Молдове».

Ставилэ входил в учрежденную Михаем Гимпу комиссию по расследованию преступлений коммунизма, на основе которой парламент в июле 2012 года принял решение о запрете использования коммунистической символики на территории страны. Это решение было названо «недопустимым и противоречащим европейским стандартам» Венецианской комиссией Совета Европы.

Недавно молдавское представительство международной организации "Мир без нацизма" потребовало от властей уволить Ставилэ с общественного телеканала «Молдова-1», обвинив его в публичном отрицании Холокоста на территории республики и попытке обелить румынского маршала Антонеску, который был союзником Гитлера. В открытом письме, которое правозащитники направили руководству республики, говорится, что «благородные цели образовательной детской передачи "Через историю – к победе" дискредитируются усилиями ее ведущего Стэвилэ.

Румынская армия, выступавшая в тот период на стороне Гитлера предстает освободительницей, в то время, как победившие фашизм советские солдаты называются оккупантами», – отмечается в документе. Его авторы приводят высказывания Стэвилэ, в которых он утверждает, что расстрелянный в 1946 году по приговору румынского суда диктатор Антонеску не виновен в массовых казнях сотен тысяч евреев на территории Молдавии и юго-восточной части Украины, оккупированной фашистами.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 01.04.13

Лидер «Возрождения» Мишин призвал депутатов осудить законопроект, призванный лишить русский статуса языка межнационального общения. / Турецкие панки о суровой киевской весне: Мы выучили новое слово – подштанники! (ФОТО). В Киеве выступила группа «Deli Gomlegi». / Посольство России передало в дар учебным заведениям Гагаузии современную оргтехнику и учебники. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках