российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Река Бык, протекающая через Кишинев, умерщвлена

Об этом заявил Совет по вопросам бассейна реки Бык.

В отчете Национального центра окружающей среды за 2012 год говорится, что в этот период было выявлено 52 случая высокого загрязнения и 18 случаев очень высокого загрязнения речной воды. Из-за незаконно возведенных водосборов и сооружения плотин река Бык постепенно исчезает. По мнению руководителя программы Центра окружающей среды Михая Мусти, оставшаяся вода содержит огромное количество токсичных веществ.

Специалисты говорят, что река уже стала мертвой, в ней больше нет живых организмов. Однако воду из реки Бык еще используют для орошения. Выращенные после такого полива овощи затем продаются на рынках Кишинева и наносят урон здоровью людей.

Председатель Совета по вопросам бассейна реки Бык Виктор Гори подчеркнул, что властям страны было направлено ряд ходатайств с призывом вмешаться в ситуацию. Однако их реакцию ожидают до сих пор. Организация обратилась к спикеру парламента Мариану Лупу с просьбой принять специальное решение и объявить территорию бассейна реки Бык зоной экологического бедствия. Для восстановления окружающей среды региона нужна специальная программа, говорят эксперты.

В прошлом году сотни добровольцев очистили 3 км русла реки Бык в Кишиневе. Всего было собрано 14 тонн бытового мусора и 2 тонны пластика.

Река Бык является правым притоком Днестра, из которого осуществляется снабжение питьевой водой Кишинева и других населенных пунктов.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 09.04.13

09 Апреля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Воронин старший о победителях «10 для Молдовы»: Олег и бана в Молдове не заработал, Йову предала, Ротару поет только на корпоративах. / Олег Воронин недоволен званием самого успешного бизнесмена Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках