российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдовы объяснил, почему он выдвинул Владимира Филата, оправленного ранее в отставку

Николае Тимофти считает, что Владимир Филат обеспечит непрерывность политики европейской интеграции.

После выдвижения кандидатуры Владимира Филата в качестве кандидата на пост премьер-министра президент Молдовы сделал заявление, в котором представил аргументы в пользу своего решения.

Так, он сказал, что Владимир Филат был кандидатурой, на которой настаивала ЛДПМ в ходе консультаций. А также у него была определенная поддержка депутатов. В частности, Николае Тимофти отметил, что «Демократическая и Либеральная партии, а также группа депутатов во главе с Вадимом Мишиным признали право ЛДПМ выдвигать кандидата на пост премьер-министра. У ЛДПМ самое большое количество депутатов после ПКРМ, которая не выразила заинтересованность в этом процессе.

Большинство депутатов, с которыми я дискутировал, считают, что Республика Молдова должна продолжать политику европейской интеграции, а внутри страны – осуществлять демократические реформы, согласованные с Европейским союзом. Влад Филат, по моему мнению, обеспечит непрерывность этих процессов».

Владимир Филат должен представить парламенту страны программу действий и новый состав правительства. На это ему конституция отпускает 15 дней.

В случае, если депутаты не поддержат новый состав правительства, президент обязан выдвинуть новую кандидатуру на утверждение парламента. Если и второй кандидат не будет поддержан депутатами, парламент должен быть распущен и назначаются досрочные выборы.

Ранее лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявлял, что его фракции не поддержит Владимира Филата в качестве кандидата на пост премьер-министра.

В данной ситуации, по мнению политологов, Владимир Филат будет вести переговоры с независимыми депутатами, а возможно, сделает предложения и партии коммунистов. Однако ПКРМ в последнее время решительно заявляла о необходимости досрочных выборов, как единственном выходе из политического кризиса, в котором оказалась Молдова.

.

Правительство Владимира Филата было оправлено в отставку 5 марта текущего года голосами независимых депутатов, фракции ПКРМ и ДПМ.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 11.04.13

Президент назначил Филата в качестве кандидата на пост премьер-министра. Комментарии лидеров бывшего АЕИ. / 11 Апреля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Гимпу: Президенту придется взять на себя ответственность. Если кандидат, выдвинутый им на должность премьера не наберет большинство голосов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках