российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент назначил Филата в качестве кандидата на пост премьер-министра Комментарии лидеров бывшего АЕИ

Кишинев, Апрель 11 (Новый Регион, Алексей Соколов) –После очередного раунда консультаций с парламентскими фракциями из бывшего АЕИ, инициированного Демократической Партии, Президент Николае Тимофти назначил в среду Влада Филата в качестве кандидата на пост премьер-министра.

Представители трех партий провели новый раунд консультаций с президентом государства по инициативе Марианна Лупу, который сообщил прессе, что ситуация в Республике Молдова не позволяет больше оттягивать неопределенность, существующую на данный момент.

В качестве аргументов в пользу назначения Влада Филата Николае Тимофти указал лишь на тот факт, что он был единственным кандидатом, предложенным фракцией ЛДПМ.

Лидер Либеральной партии, Михай Гимпу, объявил, что его партия не будет поддерживать данную кандидатуру. «С Филатом мы проиграем выборы в 2014. Это ясно. Я не голосую против Филата. Я голосую за интеграцию Республики Молдова в ЕС» – сказал Гимпу.

С другой стороны, Мариан Лупу объявил, что Демократическая партия Молдовы будет голосовать за будущее Правительство, если назначенный премьер убедит его в том, что он обеспечит функциональность данного органа. «Для ДПМ имя кандидата не вписывается в список самых преимущественных субъектов. Самое главное это – взгляды, механизмы, которые обеспечивают борьбу с коррупцией, как мы осуществляем реформы, как обеспечиваем функциональную структуру. Если не предусматривается именно такая структура, не имеет смысла голосовать» – заявил Лупу.

Лупу также высказал, что его партия может подержать Правительство под руководством Филата, если тот предоставит необходимые гарантии, что больше не повторяться нарушения, совершенные в прошлом. «За Филата, ради его имени, мы не будем голосовать. Мы хотим, чтобы он пришел и сказал, как он видит функционирование данного Правительства, представил все иначе, без многих упущений и нарушений закона, которые были до сих пор».

Он объявил, что Демократическая партия не будет голосовать в будущем Правительстве за скомпрометированных лиц.

Кишинев. Другие новости 11.04.13

11 Апреля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Гимпу: Президенту придется взять на себя ответственность. Если кандидат, выдвинутый им на должность премьера не наберет большинство голосов. / Большинство читателей «Нового Региона» не доверяют ни в одной из политических партий. Итоги опроса на сайте агентства (ФОТО, ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках