российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент поддержал законопроект ДПМ о поддержке для развития сельского хозяйства

В четверг Парламент внес изменения в процедуру уплаты НДС для некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, что будет способствовать развитию данной области. Проект, разработанный депутатами Демократической Партии, Адрианом Канду и Василием Ботнарем, предусматривает то, что фермеры не будут больше платить 20% НДС, из которых 12% возвращаются им позже, а будут оплачивать лишь 8%, а остальные 12% останутся у экономических агентов и будут использованы исключительно для производства сельскохозяйственной продукции.

Новые правила, озвученные в проекте, принятом во втором чтении, коснутся фермеров, которые импортируют и поставляют продукты из сахара и сахарной свеклы, а также произведенные на месте продукты животноводства, растениеводства и садоводства.

Согласно авторам законопроекта, действующие правила, по которым фермеры платят 20% НДС, из которых 12% им возвращаются позже, являются дефицитными, и в большинстве случаев 30-дневный срок, предусмотренный законом, не соблюдается. Это создает проблемы фермерам и, более того, данные положения не применяются в отношении производителей сахара.

По словам демократов, в настоящее время Украина пользуется схожей системой, которая была представлена в законопроекте, принятом в четверг.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 11.04.13

Додон предложит своей партии не голосовать за кандидатуру Филата. / Преступная группировка «отмыла» в Молдове 120 миллионов леев. / Украинские и молдавские фирмы фальсифицировали происхождение зерновых, поставляемых в Италию. Итальянская Финансовая гвардия изъяла полторы тысячи тонн зерновых. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках