российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Канду: Цена на сахар и другую сельхозпродукцию понизится благодаря проекту ДПМ

Благодаря законопроекту, принятому сегодня парламентом в окончательном чтении, согласно которому изменяется процедура оплаты НДС на сельскохозяйственную продукцию, цена на эту продукцию и на сахар понизится, а отечественные товары станут более конкурентоспособными по сравнению с импортными, заявил депутат от ДПМ и один из авторов проекта Адриан Канду, сообщает IPN.

Адриан Канду пояснил, что НДС на сахар опустится с 20 до 8 процентов. Это было необходимо в контексте того, что повышение НДС с 1 января 2013 года привело к значительному спаду продаж. Так, по словам демократа, в 2012 году было продано более 80 тысяч тонн сахара, а за первые три месяца текущего года – только три тысячи тонн. «Остальной сахар экспортируется, поскольку отечественная продукция не может противостоять конкуренции импортного и контрабандного сахара», – сказал Канду.

Согласно проекту, разработанному депутатами ДПМ, сельскохозяйственные производители будут впредь платить 8-процентную ставку НДС вместо 20-процентной, а 12 процентов будут оставаться в распоряжении экономического агента и должны использоваться исключительно в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

Что касается сахара, НДС также понижается с 20 до 8 процентов. «Таким образом, сахар подешевеет на 12 процентов, то есть более чем на 2 лея за килограмм. Это позволит отечественной продукции стать конкурентоспособной по сравнению с импортной. Понизится и цена на другие сельскохозяйственные товары, поскольку производители больше не будут сталкиваться с нехваткой финансовых средств. До сих пор они были вынуждены брать кредиты, а кредиты дорогие», – заключил депутат ДПМ.

С 1 января 2013 года сельскохозяйственные производители платят 20-процентную ставку НДС, в том числе 12 процентов им возвращается. Данный закон был раскритикован производителями, организовавшими прошлым летом акции протеста.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 11.04.13

Парламент поддержал законопроект ДПМ о поддержке для развития сельского хозяйства. / Додон предложит своей партии не голосовать за кандидатуру Филата. / Преступная группировка «отмыла» в Молдове 120 миллионов леев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках