российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вадим Мишин был незаконно отозван с должности председателя парламентской комиссии по защите прав человека и межнациональным отношениям

Партия «Renaștere»–«Возрождение» выступила с заявлением, в котором оценивает действия по отзыву депутата Вадима Мишина с должности как незаконные.

В заявлении делается ссылка на главу 2 (ст. 11, ч. 3) и главу 3 (ст. 17, ч. 3) Регламента Парламента. Согласно документу отзыв председателя постоянной комиссии может быть осуществлен только «после консультаций с парламентскими фракциями большинством голосов избранных депутатов». Однако в парламентском заседании 12 апреля с. г. принимало участие всего лишь 88 депутатов, коммунисты, объединившись с демократами и одним либералом, сумели набрать большинство от количества присутствующих в зале, но не 51 голос, как необходимо.

Партия также считает, что поводом для таких действий новой коалиции демократов и коммунистов, стала многолетняя бескомпромиссная позиция Вадима Мишина в вопросах отстаивания прав человека, защиты интересов национальных меньшинств и роли в обществе русского языка.

Вадим Мишин в последнее время резко выступал против русофобских настроений в молдавском обществе, закрытия русскоязычных школ, а также по другим болезненным вопросам. Совместно с другими депутатами он выдвинул для утверждения парламентом проект Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова. Но эта инициатива блокировалась, в том числе коммунистами, либералами и демократами.

В заявлении также говорится, что «Сегодняшняя ситуация показала, что коммунисты все будут делать для того, чтобы отомстить своим бывшим соратникам, попытаться лишить их возможности говорить правду», в том числе, о сильных связях коммунистов с демократами-олигархами.

Сегодня после заседания парламента лидер фракции ЛДПР Валерий Стрелец сказал, что в процедурах отставки Вадима Мишина и назначения Василия Шовы были допущены серьезные нарушения, и по этой причине ЛДПМ намерена обратиться в Конституционный суд. «Количество голосов было недостаточным, потому что в зале были не все депутаты. Оба проекта будут опротестованы с точки зрения процедуры», – сказал Валерий Стрелец.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 12.04.13

Обойти весь мир земной решил молдаванин из Кагула. / Наблюдательные посты Службы чрезвычайных ситуаций открыты на реках Прут и Днестр. / Гимпу уверен что в ЛП есть предатели. Которые проголосуют за Филата. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках