российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Либеральные «депутаты-реформисты» будут участвовать в консультациях по формированию нового коалиционного правительства

 

Кишинев, Апрель 16 (Новый Регион, Александр Тарасов) – Депутаты от Либеральной партии Молдовы, исключенные недавно из ее рядов, объявили, что будут вести переговоры с Владимиром Филатом по формированию правительства.

В частности, об этом заявила депутат Анна Гуцу. Она говорит, что переговоры будут идти по формуле, предполагающей, что «либералы останутся у власти». Она считает, что перейти в оппозицию, значит «предать доверие наших избирателей». «Что значит перейти в оппозицию? – спрашивает Анна Гуцу – С какой стати ЛП должна подать на блюдце проекты, которые мы разработали в области дорог, окружающей среды и др.?» По ее мнению, заявления Гимпу для прессы – были его личной точкой зрения, а не позицией партии.

Депутат Ион Хадыркэ утверждает, что либералы не должны допустить возвращения к власти коммунистов. Но поддержать Владимира Филата они смогут лишь на определенных условиях. «Это касается сохранения курса на европейскую интеграцию, недопущения возврата коммунистов к власти и недопущения досрочных выборов. Переговоры будут касаться и структуры власти», – говорит Хадыркэ.

Депутат Валериу Сахарняну подчеркивает, что «сохранение ситуации политической нестабильности выгодна силам, выступающим против европейской интеграции Молдовы». Поэтому депутаты-реформаты из ЛП «НЕ хотят возвращения коммунистов к власти в случае углубления кризиса и проведения досрочных парламентских выборов. Они НЕ хотят ухода Либеральной из власти, так как это приведет к медленному, но верному исчезновению ЛП с политической арены». Также выступившие против Михая Гимпу парламентарии «НЕ хотят разрушения Либеральной партии посредством безответственного и неадекватного поведения председателя партии».

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу потребовал от бывших коллег-раскольников из своей фракции сдать мандаты и покинуть парламент.

Кишинев. Другие новости 16.04.13

16 Апреля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Метеорологи предупреждают об опасности разлива рек Прут и Днестр на юге Молдовы. / Зарубежные спонсоры финансируют социальные проекты в приднестровской зоне безопасности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках