российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Филат ведет переговоры по формированию нового кабинета министров

Он провел встречи с лидерами Демократической и Социалистической партии, а также независимым депутатом Сергеем Сырбу.

Состав и программу нового кабинета кандидат в премьер-министры Владимир Филат обсудил с бывшим партнером по АЕИ, лидером ДПМ, Марианом Лупу. Встреча проходила с глазу на глаз. Мариан Лупу подтвердил позицию своей партии по продолжению евроинтеграции Молдовы, а также необходимости повысить эффективность и результативность деятельности правительства. При этом он высказал мнение, что люди, которые скомпрометировали себя в прежнем кабинете, не могут вновь занимать высокие должности.

Марианн Лупу отметил, что дискуссии пока не завершены и конкретные имена не назывались. Собеседники договорились о встрече кандидата на премьерский пост со всей фракцией ДПМ.

В социальных сетях о своей встрече с Владимиром Филатом заявил и лидер молдавских социалистов Игорь Додон. Он дал понять, что к его партии «пристают с различными намеками и политическими предложениями». Но позиция социалистов остается неизменной – поддерживать Владимира Филата они не будут, потому что «он является лидером скомпрометировавшей себя партии и олицетворяет собой бывшее АЕИ даже после его распада».

Независимый депутат Сергей Сырбу на встрече с кандидатом поднял проблемы в области прав человека, в том числе, облегчения доступа к правосудию. Других деталей переговоров депутат не сообщил.

На дискуссии по формированию нового состава правительства и подготовку программы деятельности кандидату в премьер-министры отводится 15 дней, 6 из которых уже прошли.

Для того, чтобы сформировать правительство Владимир Филат должен заручиться поддержкой как минимум 51 парламентария.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 16.04.13

Молдавский журналист Никулин, задержанный на Украине за шпионаж, вышел на свободу. / В Молдове приостановили работу пограничные пункты в районе города Сороки из-за повышения уровня воды в Днестре. / Реформаторы Либеральной партии встречались с кандидатом на пост премьер-министра Владом Филатом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках