российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следы ранней Трипольской культуры обнаружены в Молдове во время реконструкции дороги

Недалеко от села Рогожены во время реконструкции дороги Сэрэтень – Сорока найдены остатки поселения эпохи неолита.

Дорожные строители обратили внимание на них случайно – слишком необычными были фрагменты керамики, изделия из кости. Затем молдавские археологи определили, что это, вероятно, фрагменты древнего поселения, которое существовало около 7 тысяч лет назад. Объекты керамики и другие артефакты расположены в двух местах и занимают площадь 500-800 метров. Ученые-археологи пока указывают на эпоху и возраст возможного древнего поселения. Они относят его к эпохе неолита, раннему Триполью. Памятников этого периода, говорят в центре археологии АН Молдовы, не так уж много. И, возможно, удастся обнаружить остатки жилища, керамику, орудия труда, другие элементы жизни и быта, относящиеся к тому далекому времени.

Участок дороги, где обнаружены фрагменты древней культуры, относится к трассе, соединяющей Молдову и Украину. Дорожные работы ведутся в рамках проекта «Вызовы тысячелетия» и финансируются правительством США.

Культура Триполья, или Кукутенско-трипольская культура относится к эпохе неолита, когда люди, по утверждению ученых, перешли к оседлому образу жизни, и появились первые поселения и ремесла. Эта цивилизация была одной из первых в Европе (VI-III тыс.). Она появилась за несколько веков до заселения Месопотамии и Египта. Ее наименование произошло от названия населенных пунктов, у которых впервые были обнаружены ее следы: Кукутень (село вблизи Ясс, Румыния) и Триполье (населенный пункт на Украине).

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 18.04.13

18 Апреля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / В Испании гражданка Молдовы сымитировала собственное похищение, надеясь получить выкуп у своего отца. / В Молдову с визитом прибыл профессор МГУ Андрей Кураев. Им была проведена лекция в Славянском университете. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках