российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гагаузия будет территорией, свободной от геев

Кишинев, Апрель 30 (Новый Регион, Александр Тарасов) – Народное Собрание Гагаузии приняло закон, запрещающий на территории автономии однополые браки, гей-парады и гей-сообщества.

Депутаты одобрили закон «Об обеспечении принципов равноправия, справедливости и объективности» сразу в двух чтениях. Кроме запрета на однополые браки и создание организаций для лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, принята норма, согласно которой отказ в приеме на работу гомосексуалиста не считается дискриминацией.

Председатель юридической комиссии Иван Бургуджи сообщил депутатам, что документ прошел через общественные слушания и вызвал «неоднозначную реакцию». Отрицательный отзыв на него поступил также со стороны парламентского адвоката и управления юстиции.

Однако Бургуджи заявил, что «этот законопроект необходим для обеспечения национальной безопасности и генофонда» гагаузского народа. Председателя юридической комиссии поддержали и другие депутаты. Сергей Чимпоеш обратил внимание коллег, что в ближайшее время гей-парад пройдет в Кишиневе, и – пока не поздно – «Гагаузию следует оградить от негативного влияния пропаганды такого рода».

Накануне инициативная группа, в которую вошли священнослужители, представители неправительственных организаций и бывшие депутаты парламента Молдовы, повторно потребовали от властей отменить Закон о равенстве шансов (о недискриминации). По их мнению, документ нарушает права православных в Молдове и ведет к уничтожению нации.

Священнослужитель Геннадий Валуцэ призвал политиков «ответственных за эти грехи, чтобы в Страстную неделю они раскаялись и пересмотрели все антихристианское и антигосударственное законодательство».

Кишинев. Другие новости 30.04.13

Правительство Молдовы призвало власти Приднестровья не политизировать пасхальные праздники. / Гражданин Молдовы пытался перевезти на Украину в легковушке 38 ящиков коньяка. / На границах Молдовы будут контролировать качество нефтепродуктов и продовольствия. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках