российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мариан Лупу: ПКРМ и ЛДПМ – могильщики Молдовы

Председатель Демократической Партии Мариан Лупу заявил, что совместные действия ЛДПМ И ПКРМ, которые состоялись в парламенте, тревожат европейских партнеров. Согласно лидеру ДПМ, заявления Бухареста и Европейского Союза показывают четко и без обиняков, что наши отношения с ЕС сильно пострадали, сообщает Publika.md.

«Слова представителей Бухареста – это естественная реакция. Я получил много телефонных звонков от высокопоставленных чиновников. Неофициальная реакция уже есть, люди взялись за голову, когда увидели, какие проекты были приняты. Могу предположить, что в начале следующей недели мы будем ждать реакции европейских партнеров. Думаю, что реакция Бухареста, а также представителей ЕС демонстрирует ясное сообщение о том, что своими действиями ПКРМ и ЛДПМ стали могильщиками Молдовы и европейского пути», подчеркнул Лупу.

Лидер ДПМ заявляет, что европейские чиновники обеспокоены политической нестабильностью в нашей стране, отметив, что они даже выдвинули ультиматум. «Я уверен, что сегодня было сведено к нулю все, что было сделано в течение трех лет. Возможно, что наша страна достигнет такой же ситуации с ЕС, что и Украина. Было ясно сказано, что если в начале мая Кишинев не достигает стабильной ситуации, то будет серьезно поставлен под угрозу процесс переговоров по Соглашению об ассоциации», уточнил Мариан Лупу.

«Несмотря на то, что мы услышали сегодня от Венецианской комиссии, или то, что мы услышим на следующей неделе или после праздников, думаю, что мы узнаем весь перечень реакций со стороны европейцев. Наши партнеры должны решить, какими будут сотруднические отношения с нашей страной в будущем», добавил лидер демократов.

Чиновники из Бухареста обеспокоены тем, что в кишиневском парламенте ЛДПМ и ПКРМ совместно проголосовали за проект закона, предусматривающего, что судьи КС могут быть отправлены в отставку парламентом. Советник румынского президента Юлиан Кифу отметил, что «кишиневский каток не останавливается». «Перестали уважать даже Конституционный суд. Путь к Европейскому Союзу, кажется, окончательно скомпрометирован для Молдовы фундаментальными атаками на правовое государство», – говорится в сообщении чиновника.

Одновременно, Венецианская комиссия утверждает, что решение парламента о лишении мандатов судей КС противоречит европейским правовым положениям.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 03.05.13

НЦБК рискует потерять автономию из-за законопроекта, принятого в спешке. / Решение парламента о лишении мандатов судей КС противоречит европейским правовым положениям. / Депутатов призывают не использовать избирательную систему в качестве разменной монеты.. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках