российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экстремально-жестокая реакция европейских комиссаров после голосования в парламенте

Принятие ряда законов в парламенте РМ вызвало жесткую реакцию у европейских комиссаров. Таким образом, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения Штеван Фюле говорят, что принятые накануне законы выявили очень серьезные проблемы в функционировании демократии Молдовы, добавив, что государственные учреждения могут быть использованы в интересах нескольких человек.

«Эти законы, которые относятся к фундаментальным вопросам демократии в Молдове, были приняты в спешке, без консультации с обществом, не принимая во внимание европейские стандарты в области конституционных реформ. В этой связи мы разделяем озабоченность, высказанную представителями Венецианской комиссии в сегодняшнем заявлении. Мы также обеспокоены рядом других законодательных изменений, в соответствии с которыми, государственные учреждения будут использованы в интересах группы лиц»,– говорится в заявлении, подписанном двумя европейскими чиновниками.

Эштон и Фюле также утверждают, что законы о возможности отзыва судей Конституционного суда, повышении избирательного порога и об изменении статуса Национального центра по борьбе с коррупцией были приняты в спешке, без консультаций с гражданским сообществом.

«Мы подтверждаем нашу озабоченность тем, что эти решения, принимаемые без соответствующей подготовки, могут быть посягательством на независимость ключевых национальных учреждений, а также препятствием на пути дальнейшего развития демократии в Молдове и стабильности верховенства закона»,– говорят чиновники в заявлении.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 04.05.13

Мариан Лупу: ПКРМ и ЛДПМ – могильщики Молдовы. / НЦБК рискует потерять автономию из-за законопроекта, принятого в спешке. / Решение парламента о лишении мандатов судей КС противоречит европейским правовым положениям. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках