российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Останки советских солдат, погибших в ходе освобождения Молдовы, были перезахоронены на мемориале «Шерпень»

Останки 14 советских солдат, погибших в ходе освобождения Молдовы, были сегодня перезахоронены с воинскими почестями на мемориале «Шерпень». Как сообщил представитель Россотрудничества Сергей Давыдов, они были найдены на местах сражений поисковиками организации «Русский патриотический клуб» и «Август».

«Пока не похоронен последний солдат, война не окончена. Хочется верить, что, когда останки последнего участника войны также предадут земле, все люди мира будут жить, как одна семья», – сказал Давыдов.

За несколько прошедших лет вдоль Днестра поисковиками были найдены более сотен останков погибших солдат, которые были захоронены должным образом. К сожалению идентификация их невозможна, из-за того что бумажные «Книжки красноармейца» полностью истлевают в местном климате, рассказал руководитель поискового клуба «Август» Сергей Лутохин. По его словам в августе 1944 года на плацдарме возле села Шерпень на правом берегу Днестра погибли 11 тысяч советских солдат. Это была начальная стадия Ясско-Кишиневской операции, в результате которой была разгромлена полумиллионная группировка немецко-румынских войск и начато освобождение Балкан. В память подвига советских солдат в 2004 году у села Шерпены, при участии правительства Москвы и ряда областей России, Украины и Белоруссии был открыт крупнейший в республике Мемориал воинской славы.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 07.05.13

Сотрудники «Monitorul Oficial» работали в субботу, чтобы скорее обнародовать законопроекты, принятые ЛДПМ И ПКРМ. / В Молдове формируется Добровольная народная дружина для предотвращения провокаций 9 мая. / Лупу просит Тимофти не промульгировать «антидемократические» законы, за которые проголосовали ЛДПМ и ПКРМ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках