российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновник ОБСЕ: Законы, принятые ЛДПМ и ПКРМ, подрывают достижения Молдовы

Законы, принятые в парламенте голосами ЛДПМ и ПКРМ в конце прошлой недели, противоречат обязательствам Молдовы и могут подорвать достигнутые результаты в процессе демократизации страны. Об этом заявил директор ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Янез Ленарчич (Janez Lenarčič), сообщает Publika.

«Изменения законодательства, касающиеся отставки судей КС и избирательного кодекса были приняты без консультаций и за короткое время. Все политические лидеры должны сотрудничать, чтобы обеспечить соблюдение демократических принципов, а также, чтобы гарантировать условия для всех конкурентов на выборах», – говорится в заявлении для прессы.

Напомним, многие еврочиновники резко отреагировали на законопроекты, принятые ЛДПМ и ПКРМ в минувшую пятницу. Среди них закон, позволяющий парламенту лишать мандатов сущей КС, противоречащий европейским нормам.

Также глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и комиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюлле заявили, что принятые парламентом законы, поднимают проблемы функционирования демократии в Молдове, а гос. учреждения могут быть использованы в интересах отдельных лиц.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 08.05.13

Гражданин Украины на джипе пытался прорваться на родину с территории Румынии. / Работники претуры столичного района Буюканы были эвакуированы после предупреждения о заложенной бомбе. / Николай Тимофти провел телефонный разговор с Жан-Клодом Миньоном. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках