российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейская реакция на законы принятые 3 мая либерал-демократами и коммунистами

Чиновники ЕС осуждают анти-реформы, за которые единогласно проголосовали ПКРМ и ЛДПМ: «Фундаментальные нападение в сторону государства», «угрозы для основных институтов страны», «явное противоречие с конституционными нормами», «препятствие на пути демократического развития», «опасность для курса евроинтеграции», – так отзываются европейские чиновники о законах, принятых в пятницу, 3 мая, партиями ЛДПМ и ПКРМ в молдавском парламенте.

Обратим внимание, что ни одна из политических партий Молдовы в течение четырех лет не вызывала такую волну реакций и таких предупреждений от западных лидеров.

Жестокие предупреждения были отправлены сегодня и главой делегации ЕС в Молдове Дирком Шубелем. Он заявил, что принятие этих законов, за которые единогласно проголосовали ЛДПМ и ПКРМ, будет означать прямое нарушение конституции РМ.

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц считает, что «эти законодательные инициативы будут иметь долгосрочные последствия для демократического развития страны», и рекомендует, чтобы данные законопроекты были пересмотрены. Непринятие этих законов может исходить только от президента страны – Николая Тимофти.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и комиссар по вопросам расширения Европы Штефан Фюле подвергли критике тот факт, что закон о конституционном суде РМ а также ряд других важных законопроектов, касающихся вопросов функционирования демократии в РМ «были приняты без должного уважения к европейским стандартам по конституционной реформе, в частности, Венецианской комиссии Совета Европы».

Глава парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон считает, что «законы, принятые ЛДПМ и ПКРМ могут поставить под угрозу европейскую интеграцию Республики Молдова».

Лидеры ЛДПМ и ПКРМ Влад Филат и Владимир Воронин отреагировали на предупреждения ЕС. В то время, как лидер ПКРМ описал европейскую реакцию, как «истерия», Влад Филат лишь отметил, что «акты парламента на прошлой неделе спровоцировали ряд вопросов у европейских чиновников».

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 08.05.13

Рогозин примет участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в Молдове. / На депутатов либерально-демократической партии Стрельца и Ионицэ заведены уголовные дела. / Свыше тысячи полицейских будут обеспечивать общественный порядок 9 мая в Кишиневе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках