российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове расширен список лекарств, которые будут компенсироваться

Правительство страны внесло изменения в список компенсируемых медикаментов, включив туда лекарства для пациентов с редкими и сложными заболеваниями.

Это следует из совместного приказа Министерства здравоохранения и Национальной медицинской страховой компании. В список внесены лекарственные средства для лечения эндокринных заболеваний, бронхиальной астмы, инсулинозависимого сахарного диабета I типа, буллезного эпидермолиза, системных и аутоиммунных заболеваний, офтальмологических заболеваний, тяжелой миастении и кистозного фиброза.

Национальная медицинская страховая компания (НМСК ) уточняет, что полностью компенсируемые лекарства будут получать дети до 5 лет, беременные, а также пациенты с хроническими заболеваниями, такими как эпилепсия, синдром Паркинсона, психические заболевания, инсулиннезависимый сахарный диабет II типа.

Получить эти медикаменты можно в аптеках, заключивших контракт с НМСК, и на основании рецепта, выписанного семейным врачом.

В настоящий момент список лекарств, на которые предусмотрена компенсация, включает 82 общих международных наименований медикаментов, в том числе около 900 зарегистрированных торговых наименований.

Годовой объем затрат, которые идут на компенсацию стоимости медикаментов из фондов обязательного медицинского страхования, составляет 192 млн. леев.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 23.05.13

23 Мая в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Национальный центр по борьбе с коррупцией остается в подчинении правительству. / Руководителей Конституционного суда и Высшей судебной палаты Молдовы обвинили в участии в рейдерской атаке на «Bаncа de Economii». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках