российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополия Молдовы угрожает властям отлучением от церкви

Если молдавские власти не выполнят требование митрополии об отмене Закона об обеспечении равенства, Священный синод может пойти на исключительную меру и отлучить высших государственных чиновников от церкви.

Об этом журналистам заявил епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел. Он сказал, что Священный синод высказал свою позицию и отступать от нее не намерен. Священнослужитель подчеркнул: «Мы предложили парламентариям изменить данный закон, или вообще отменить его, но наше предложение поддержали всего 39 депутатов, а остальные решили все иначе. Мы не остановимся на этом, вопрос будет поднят на всеобщем собрании православных, которое состоится в ближайшем будущем».

Епископ обратил внимание, что «власть четыре года противостоит церкви» и сама стала на позицию людей, «которые должны быть отлучены от церкви». Он уточнил, что «отлучение от церкви будет означать для них запрет на крещение, венчание, причащение, поминание и похороны в нужное время».

Неделю назад Молдавская митрополия обратилась к властям с письмом, в котором потребовала в месячный срок отменить Закон об обеспечении равенства. В тексте официального обращения говорилось, что гомосексуализм является «угрозой демографической безопасности нации, которая в итоге приведет к депопуляции страны и духовной гибели ее души».

Закон об обеспечении равенства вызвал в молдавском обществе бурные дискуссии и протесты, однако под давлением западной дипломатии в мае 2012 года парламентарии проголосовали за его принятие. Инициативу поддержали 53 депутата.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 27.05.13

Переговоры о создании новой коалиции на завершающем этапе. / Объем иностранных инвестиций в Молдову упал до кризисной отметки 2009 года. / Молдавские законодатели решили защитить детей от информационной агрессии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках