российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дни славянской письменности и культуры завершились в Молдове

Программа мероприятий включала концерты, конференции, литературные чтения, литургию памяти.

В этом году отмечалось 1150-летие славянской письменности и культуры. В стране в течение недели, с 21 по 27 мая, прошли торжественные мероприятия. Открыл праздник гала-концерт в Национальном театре оперы и балета имени Марии Биешу. Затем любителей и ценителей славянской культуры и письменности объединили литературные чтения, концерты духовной музыки, литературные вечера, дискуссии о роли славянской общности в общественном развитии, о вкладе и влиянии славянской культуры на судьбы цивилизации. Как обычно, кульминация праздника пришлась на День Кирилла и Мефодия, 24 мая, который считается официальной датой рождения славянской письменности. В Свято-Георгиевской церкви прошла Божественная литургия памяти Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

«Эта неделя особенная для всех, кто чувствует свою причастность к славянской культуре, кто понимает, каким огромным наследием является письменность славян, – сказал агентству «Новый регион» Председатель совета учредителей Славянского Университета и депутат Парламента Молдовы Олег Бабенко, – Особенность этих дней еще и в том, что мы как бы подводим итог тем многочисленным изысканиям, которые ведут исследователи в разных направлениях и дисциплинах в течение года».

В этом году в Славянском Университете Молдовы прошла презентация двух новых книг: сборника материалов «Славянские чтения», суммирующего результаты исследований, представленных на научной конференции 2012 г., и серию статей «Культурология» в рамках Вестника славянского университета. Работы авторов посвящены различным аспектам истории, культуры и письменности славянских народов, издавна живущих в этом регионе.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 27.05.13

Митрополия Молдовы угрожает властям отлучением от церкви. / Переговоры о создании новой коалиции на завершающем этапе. / Объем иностранных инвестиций в Молдову упал до кризисной отметки 2009 года. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках