российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрие Лянкэ утвержден на посту премьер-министра Молдовы

Парламент Молдовы выразил вотум доверия кандидату от либерал-демократов, бывшему министру иностранных дел Юрие Лянкэ и назначил его премьер-министром страны.

За Лянкэ проголосовало 58 депутатов из 101. Оппозиционная партия коммунистов покинула зал заседания и не участвовала в голосовании. Отказались поддержать кандидата от ЛДПМ и другие независимые депутаты.

Юрие Лянкэ исполнял обязанности главы правительства с апреля 2012 года после отставки правительства под руководством Владимира Филата.

В составе кабинета появилось четыре новых лица – министр иностранных дел Наталья Герман, министр транспорта Василий Ботнарь, министр культуры Моника Бабук, министр молодежи и спорта Октавиан Бодиштяну.

Состав кабинета определен новым коалиционным большинством, сформированным бывшими участниками Альянса за Европейскую Интеграцию -2.

Представителей ПКРМ в составе нового правительства нет.

Новый кабинет сохранил преемственность в программе деятельности и объявил основными задачами интеграцию страны с Евросоюзом и либерализацию визового режима.

Большинство министров вновь утвержденного правительства занимало свои должности в кабинете под руководством Владимира Филата. В апреле с.г. парламент отправил правительство Филата в отставку из-за обвинений в коррупции и связях с преступностью.

Кандидатуру Юрие Лянкэ активно лоббировали на пост премьер-министра представители ЕС.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 31.05.13

31 Мая в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Игорь Корман избран председателем молдавского парламента. / Лидеры новой коалиции уверены, что политический кризис окончен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках