российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова продолжает снижать импорт энергоносителей

Эта тенденция наблюдается уже третий год подряд.

Так, по данным Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) потребление газа снизилось в первом квартале 2013 года на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 432,4 млн. кубометров. Падение спроса в последний период было особенно значительным: в 2012 году потребление газа сократилось на 2.5%, а в 2011 году – на 4.9%.

Эксперты объясняют снижение потребления газа более мягкой зимой и стремлением к экономии.

Главными потребителями газа в стране являются компании энергетического сектора, на их долю приходится 47,9% всего объема, на бытовые нужды уходит еще около 30% импортируемого газа.

Уровень оплаты за поставки голубого топлива молдавскими потребителями составил 94,7%.

В первом квартале также снизился и импорт электроэнергии. В республику поставлено 734 млн. кВт/ч, это на 1,3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Снижение произошло за счет сокращения поставок конечным потребителям распределительными сетями RED Nord-Vest и RED Nord.

Уровень оплаты потребленной электроэнергии в первом квартале составил 98,4%.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 05.06.13

Автозаправочные станции снизили цены на сжиженный газ. / Страна движется в неправильном направлении, считает 77% молдаван. / Требование акционеров о увольнении главы MAIB будет обсуждено на внеочередном собрании акционеров в октябре. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках