российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове отметили 214-ю годовщину со дня рождения Пушкина

В Молдове сегодня отметили 214-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина. В центральном парке Кишинева состоялась церемония возложения цветов к памятнику великому русскому поэту, в которой приняли участие политики, дипломаты, поклонники творчества поэта.

«Мы говорим Россия и подразумеваем – Пушкин, мы говорим Пушкин и подразумеваем – Россия. Сегодня в третий раз отмечается Международный день русского языка, учрежденного ООН. Эта дата выбрана неслучайно, ведь в этот день родился Александр Пушкин, заложивший в первой половине 19 века основы современного русского языка», – заявил глава представительства Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий.

В действующем музее-усадьбе Пушкина в Кишиневе, где он прожил несколько лет молдавской ссылки, сегодня будет день открытых дверей. Также Российский центр науки и культуры (РЦНК) совместно с проектом City Quest проведет интеллектуальную игру «По стопам гения». Для участия в ней приглашаются все желающие, ознакомится с подробностями, они смогут на интернет-сайте организации (mda.rs.gov.ru/node/3310)

В субботу великого поэта чествовали в музее его имени в селе Долна, куда приехали почитатели поэта из Молдавии и зарубежных стран. В этом селе по приглашению знакомого помещика Ралли он гостил летом 1821 года. Здесь Пушкин повстречал цыганский табор и провел несколько дней с прототипом героини будущей поэмы «Цыганы» Земфирой.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 06.06.13

Данные последнего соцопроса в Молдове, содержащие негативную оценку деятельности правящего альянса, могли засекретить. / 6 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Дмитрий Урсу о ситуации в MAIB: Смена главы банка не самая большая проблема в его работе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках