российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Денежные переводы из России в Молдову бьют рекорды

Национальный Банк Молдовы сообщил, что доля российского рубля в денежных переводах в апреле превысила 30%.

Эти данные Национальный банк Молдовы опубликовал накануне.

В докризисный период (2008 г.) денежные поступления из России составляли 1-3%. С тех пор этот показатель постоянно увеличивается. В то время как переводы из стран ЕС постепенно снижались, перечисления в рублях возрастали, а их доля стала в шесть раз больше по сравнению с 2009 годом, когда был зарегистрирован показатель в 5%. По сравнению с апрелем 2012 года, когда был достигнут уровень в 21,6%, рост составил почти 9%.

Всего же молдавские граждане, работающие в России, прислали в апреле на родину 135,2 млн. долларов, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самая значительная часть переводов, составившая 36,7% общей суммы, была произведена в евро. В долларах данная доля равнялась 33,2%, а в рублях – 30,1%.

Согласно официальным данным, более 60% переводов в Молдову поступают из стран СНГ, в основном из России.

Рост объема переводов из стран Таможенного Союза связан с кризисом в Европе и, в особенности, в государствах, где много эмигрантов из Молдовы – Италии и Португалии.

Всего же физические лица за 4 месяца перевели на родину 455,65 миллиона долларов, то есть на 14,2% больше, чем в прошлом году.

В настоящее время по официальным данным около 700 тысяч молдавских граждан работают за границей, однако в реальности из страны выехало значительно больше трудовых мигрантов. Их денежные переводы, по мнению экономистов, спасают экономику страны от неминуемого краха.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 07.06.13

7 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Стрелец предложил Воронину обратиться со своими претензиями к Папе Римскому. Если он не может смириться с тем, что досрочных выборов не будет. / Суд встал на сторону общественной организации, защищающей молдавский язык и государственность. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках