российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 5 тысяч членов НКПМ участвовали в марше солидарности

Более 5 тысяч членов Национальной конфедерации профсоюзов РМ (НКПМ) прошли сегодня маршем по центральной улице Кишинева. Шествие было посвящено Дню профсоюзного работника, сообщает newsmoldova.

Участники митинга начали марш у здания академии наук, а закончили митингом на центральной площади города, где выразили недовольство в связи со сложной социально-экономической обстановкой в стране. В ходе митинга они выступали с лозунгами: «за достойную заработную плату», «за безопасность и социальную защиту на рабочем месте». «Мы все выразили солидарность с теми, кто борется с проблемой нелегального труда. Мы всегда платим соцотчисления и не хотим, чтобы неформальная экономика составляла 50%. Пенсионеры и инвалиды должны получать достойные пенсии», – заявил в ходе марша председатель НКПМ Олег Будза.

«Профсоюзы недовольны неэффективным управлением и отсутствием последовательности проведения реформ. Власти не заботятся о повышении эфективности экономики, о создании новых рабочих мест, об увеличении размера заработной платы и пенсий, и о повышении уровня жизни населения в целом», – констатировал председатель НКПМ

Также на площади Великого Национального Собрания лидеры территориальных профсоюзов представили собравшимся текст резолюции, в котором обозначили основные требования и принципы диалога и социального партнерства. «Эти противозаконные действия парализуют экономику Молдовы. В последнее время они достигли огромных размеров, участившиеся подобные случаи могут нанести серьезный ущерб бюджету государства», – говорится в тексте документа.

«Теневая экономика и нелегальный труд, в частности, представляют собой повод для общей неудовлетворенности работников и работодателей тем, как государство выполняет обязательства социального контракта. Если основная цель государства – сбор налогов и неспособность обеспечить качественные общественные услуги, тогда попытки уйти «в тень» будут и дальше расти. Все вместе – это замкнутый круг неформальный экономики», – отмечено в резолюции.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 07.06.13

Семейство зубров в заповеднике «Господский лес» пополнилось новым теленком. / Акционер: Moldova Agroindbank не был подвержен рейдерской атаке. Один из новых акционеров банка привел публичные доказательства о законности и прозрачности сделки. / Денежные переводы из России в Молдову бьют рекорды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках