российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе осквернили памятник жертвам Холокоста накануне поминальных мероприятий

В Кишиневе осквернили памятник жертвам Холокоста накануне поминальных мероприятий. Как сообщили в Еврейской общине в республике Молдова, неизвестные нанесли фашистскую свастику на стену мемориала, установленного на улице Иерусалимской. В связи с этим организация готовит официальные заявления в компетентные структуры с требованием оперативного расследования.

«Хочется задать вопрос: Почему власти утверждают, что в Молдове фашистов нет? Кто же оскверняет фашистскими символами наши памятники!?" – прокомментировали в общине. Там отметили, что 10 июня у этого монумента запланирован митинг-реквием по погибшим.

Памятник установлен в 1992 году на территории кишиневского гетто, созданного в июле 1941 года по распоряжению генерал-губернатора Бессарабии Константина Войкулеску. Евреи, веками составляющие существенную часть населения Кишинева, никогда не проживали в нем компактно, в определенных кварталах. То, где находился их дом, зависело от благосостояния, а не от этнической принадлежности. Но в 1941-м практически всех, не успевших эвакуироваться, евреев Кишинева и близлежащих местечек согнали в беднейшие кварталы города, обнеся новоиспеченное гетто забором с колючей проволокой длиной в 4 км по периметру и поставив вооруженную охрану.

По разным оценкам в гетто оказалось до 11 525 человек, однако когда советские войска вошли в Кишинёв, выживших из низ осталось лишь 6 тыс.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 07.06.13

Более 5 тысяч членов НКПМ участвовали в марше солидарности. / Семейство зубров в заповеднике «Господский лес» пополнилось новым теленком. / Акционер: Moldova Agroindbank не был подвержен рейдерской атаке. Один из новых акционеров банка привел публичные доказательства о законности и прозрачности сделки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках