российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавских депутатов хотят лишить подарков и «иных благ»

Это предусматривает Этический кодекс депутатов, проект которого разработали представители парламентской фракции ЛДПМ.

Проект кодекса содержит свод правил поведения депутата в период исполнения мандата вне пленарных заседаний, работы в постоянных комиссиях парламента, а также «в рамках диалога с иностранными партнерами, гражданами и прессой».

Для контроля всех положений кодекса предлагается ввести должность комиссара по этике. Он будет следить за тем, как ведут себя депутаты и представлять отчеты о проверках в Комиссию по вопросам права, назначениям и иммунитету. Комиссия будет рассматривать «персональные дела», здесь же проверяемый депутат сможет обжаловать отчеты и санкции комиссара по этике.

Среди санкций за несоблюдение норм Этического кодекса – выговор, обязательство принести публичные извинения, лишение надбавок. За неподобающее поведение депутата могут на время полностью или частично отстранить от участия в работе парламента.

Авторы проекта этических норм для членов законодательного органа предлагают запретить «получение подарков или других благ, которые идут вразрез с объективным исполнением возложенных на депутатов обязанностей». О том, какими будут критерии «объективного исполнения» парламентарием своих служебных обязанностей, специально не уточняется.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 07.06.13

В Кишиневе осквернили памятник жертвам Холокоста накануне поминальных мероприятий. / Более 5 тысяч членов НКПМ участвовали в марше солидарности. / Семейство зубров в заповеднике «Господский лес» пополнилось новым теленком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках