российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые акционеры MAIB выполнили запросы НБМ и продолжают настаивать на смене руководства

Кишинев, Июнь 10 (Новый Регион, Алексей Соколов) –Новые акционеры MAIB выполнили запросы НБМ и продолжают настаивать на смене руководства, сообщает РИА «Новый Регион».

«Мы выполнили все требования НБМ, а также соблюдали и всегда будем строго соблюдать все нормы международного и молдавского законодательства. Как акционер, я передал всю информацию, запрошенную НБМ, сразу, как узнал о таком запросе», – заявил Виталий Чебану, представитель компании «Diarstamia Management Limited». Он также отметил, что «мы всегда были и останемся открытыми, невзирая на отчаянные попытки MAIB-а манипулировать общественным мнением».

Сегодня истекает срок, в который меньшинство акционеров должны были предоставить НБМ информацию, подтверждающую их личности, а также доли участия в капитале других компаний.

Другой акционер MAIB, Биньямин Розенберг, который является держателем 3.7% акций MAIB, заявил прессе, что он также предоставил НБМ всю нужную информацию. «Я очень надеюсь, что после проверки НБМ, руководство MAIB перестанет генерировать эмоциональные кампании в СМИ с целью дестабилизировать ситуацию, созданную вокруг учреждения, которым они руководят», – заявил Биньямин Розенберг. Он также подчеркнул, что «Республика Молдова является европейской страной с продвинутым законодательством, особенно в банковской области и области стимулирования инвесторов, которое сможет нейтрализовать любые попытки такого рода».

Недавно акционеры MAIB сделали запрос об организации чрезвычайного общего собрания акционеров для смены руководства банка.

«В связи с обнаруженной информацией о многочисленных фактах злоупотреблений и коррупции, совершаемых руководством MAIB, мы, акционеры MAIB, просим незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить разворовывания банка и разрушения его акционерной стоимости. Руководство MAIB уклоняется от разъяснений акционерам, игнорируя законные требования о прозрачности в принципах и методах текущего и стратегического менеджмента. По нашей информации банк систематически занимается отмыванием денег в особо крупных размерах, чем ставит под угрозу репутацию учреждения и его имидж на международном рынке.

Также просим принять внутренние меры по недопущению попыток руководства MAIB влиять на ответственные лица НБМ через угрозы, подкуп и другие «грязные» незаконные методы. Нам стали известны многочисленные случаи переговоров и попыток коррумпирования служащих НБМ с целью реализации исключительно личных интересов президента MAIB, г-жи Врабие Н.

Мы надеемся, что данное обращение будет правильно воспринято вами, и незамедлительно последуют необходимые меры для обеспечения прозрачности и законности действий топ-менеджмента банка, в особенности его президента – г-жи Врабие Н.», – говорится в письме, которое новые акционеры адресовали председателю Национального Банка Молдовы, Дорину Дрэгуцану.

В конце мая MAIB выпустил пресс-релиз, в котором обвинил новых акционеров, которые владеют около 26% акций, в незаконном захвате пакета акций данного банка. НБМ не подтвердил и не опроверг данные утверждения. В то же время, большая часть акционеров заявили об организации чрезвычайного собрания акционеров MAIB, 28-го июня 2013 года.

Кишинев. Другие новости 10.06.13

Представитель Евросоюза считает, что невозможно праздновать День Европы, не отмечая день победы. / Лазэр отправился в Москву. Для переговоров по газовому вопросу. / Ущерб от проливных дождей с градом превысил 200 млн. леев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках