российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
MAIB заплатит более 160 миллионов леев президенту банка при отставке

MAIB заплатит более 160 миллионов леев президенту банка при отставке, зарплата которой составляет около 4 млн. леев в год помимо премий.

«Зарплата председателя MAIB, Наталии Врабие, составляет более 320 тыс. леев, это в сто раз больше чем средняя зарплата, или столько, сколько в среднем получает весь персонал одной кишиневской школы средних размеров», – пишет в своем блоге экономический журналист, Олег Косых.

Кроме того, журналист утверждает, что при увольнении председатель MAIB получит от акционеров 10 миллионов евро, «что не очень бы понравилось представителям ЕБРР, когда те были акционерами MAIB».

«Доходы банка формируются на основе денег его клиентов, физических и юридических лиц. Данные категории клиентов покрывают проценты на кредиты.… Поэтому, прозрачный механизм формирования расходов банка является гарантией обоснованной стоимости кредита», – утверждает Олег Косых.

Данная информация появилась на фоне конфликта между президентом данного учреждения, Натальей Врабие, и акционерами MAIB. Недавно они запросили о созыве чрезвычайного внеочередного собрания акционеров для смены руководства банка.

«В связи с выявленной информацией о многочисленных фактах злоупотреблений и коррупции, совершаемых руководством MAIB, мы, акционеры MAIB, просим вас незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить разворовывания банка и разрушения его акционерной стоимости. Руководство MAIB уклоняется от разъяснений акционерам, игнорируя законные требования о прозрачности в принципах и методах текущего и стратегического менеджмента. По нашей информации, банк систематически занимается отмыванием денег в особо крупных размерах, чем ставит под угрозу репутацию учреждения и его имидж на международном рынке.

Также просим принять внутренние меры по недопущению попыток руководства MAIB повлиять на ответственные лица НБМ угрозами, подкупами и другими «грязными» незаконными методами. Нам стали известны многочисленные случаи переговоров и попыток коррумпирования служащих НБМ с целью реализации исключительно личных интересов президента MAIB, г-жи Наталии Врабие», – говорится в письме, которое новые акционеры банка адресовали председателю Национального банка Молдовы, Дорину Дрэгуцану.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 12.06.13

Молдавский премьер-министр назвал приоритеты в своей деятельности. / Партия Владимира Филата может вернуть Плахотнюку все утраченные политические преференции. / Высший совет безопасности РМ рассмотрит ситуацию MAIB. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках