российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Косарчук дал рекомендации правительству Лянкэ на первые 100 дней

Правительству Юрия Лянкэ следует брать пример с румынского кабмина, если оно намерено доказать, что способно восстановить экономику страны. Об этом заявил сопредседатель Народной партии Валерий Косарчук на сегодняшней пресс-конференции. Он выступил с рядом рекомендаций для эффективной работы правительства в первые сто дней, сообщает Publika.

Как он утверждает, из-за бездействия правительства больше всего страдают крестьяне. Он отметил, что фермеры жалуются на потери в сельском хозяйстве в прошлом году из-за засухи, а в этом, они уверены, что даже несмотря на то, что урожай ожидается хороший, после установления низких цен, их вновь ждут потери. «Фермеру приходится брать дорогие кредиты, платить комиссионные. В Румынии не нужно платить комиссионные, а у нас – на каждом шагу. Правительство понятия не имеет что делать. Если у вас нет идей, посмотрите на соседей», – сказал он. Другой проблемой, по мнению Косарчука, являются экспортные барьеры.

Народная партия предлагает в качестве радикальной реформы заменить бумажные платежи электронными. По словам Косарчука, в таком случае будут четко видны затраты и доходы. Он подчеркнул, что так поступила соседняя страна, изменив законодательство. Также политик рекомендует исключить во имя лояльной конкуренции оплату госуслуг предприятиями.

Действия, которые правительство должно предпринять в первые сто дней, по мнению Валерия Косарчука: внедрение программы непрерывного обучения для лиц, работающих в стране, от сотрудников до руководителей; увеличение фонда субсидий до ста млн леев; возвращение к восьмипроцентному НДС; поддержка мелкого и среднего бизнеса; изменение закона о рынке нефтепродуктов; единый налог в сельском хозяйстве.

По мнению Косарчука, правительство сможет внедрить все рекомендации, если они будут выдвинуты в ранг приоритетных задач, а не останутся идеями, высказанными на бумаге.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 12.06.13

Американский эксперт: Нельзя допустить федерализации Молдовы, поскольку Украина будет следующей. / Приднестровье не было и не будет самостоятельным игроком, – экс-глава МИД Украины (ВИДЕО). / Лидер молдавской партии поздравил Россию с государственным праздником. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках