российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова усиливает контроль передвижения людей через зону безопасности в Приднестровье

Граждане зарубежных государств, прибывающие в Молдову через зону безопасности и не ставящие в известность о своем прибытии власти страны, будут оштрафованы. Это следует из проекта решения, которое накануне утвердило правительство Молдовы. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 400 леев (около 33 $).

Вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов объяснил, что эти механизмы контроля должны были начать работать ранее, но они не были внедрены по техническим причинам.

«Эти пункты пока не функционируют, но подготовка идет. Я говорю о технических элементах, которые находятся в ведении министерства внутренних дел. Я думаю, что в течение июня станет ясно, когда начнётся этот процесс», – сказал вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов.

Несколько месяцев назад власти Молдовы заявляли, что в Зоне безопасности будут размещены миграционные посты, которые будут следить за потоком иностранцев, прибывающих в страну.

Эту меру подверг резкой критике бывший министр реинтеграции Молдовы и депутат парламента Василий Шова. Он заявил, что установление внутренних пунктов миграционного контроля не вписывается ни в какую логику восстановления территориальной целостности страны. По его мнению, это является попыткой узаконить границу страны по реке Днестр без территории Приднестровья.

Тогда Бюро по реинтеграции объяснило установку постов выполнением плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

Несколько дней назад лидер Приднестровья Евгений Шевчук подписал закон «О государственной границе». В документе говорится, что «границу не могут изменить в одностороннем порядке соседние страны», а её защиту обеспечивают ответственные учреждения региона.

Правительство Молдовы назвало эти действия открытым вызовом в адрес усилий Кишинева и международных партнеров, направленных на поддержание конструктивного диалога.

Как известно, значительное число жителей Приднестровья являются гражданами России и Украины. Молдавские власти не пояснили, коснется ли данная мера местных жителей с гражданством других государств.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 13.06.13

13 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Эксперт Фонда Карнеги предлагает менять формат приднестровского урегулирования (ВИДЕО). / Косарчук дал рекомендации правительству Лянкэ на первые 100 дней. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках