российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Молдовы выделит единовременную помощь жертвам депортаций

Проживающие в Молдове жертвы массовых 1941, 1949 и 1951 года, а также политические заключенные получат единовременную помощь правительства в сумме 500 леев. Указ об этом подписал премьер-министр Юрий Лянкэ по случаю 72-й годовщины первой волны массовых депортаций из Бессарабии.

По этому поводу Лянкэ распорядился провести памятные мероприятия. Сегодня в Кишиневе будет организован марш, а на центральной площади города состоятся церемония возложения цветов. Мероприятия повторятся также 6 июля, когда будет отмечаться годовщина второй волны депортаций, также пройдет марш, который завершится митингом у будущего памятника жертвам депортаций – в аллее у железнодорожного вокзала.

Согласно официальной статистике, общее число репрессированных бессарабцев в сталинский период достигло 22648 человек. Однако сами жертвы депортаций утверждают, что реальные цифры выше.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 13.06.13

На Украине у двух молдаван изъяли 500 бутылок коньяка «Белый Аист». / Молдова усиливает контроль передвижения людей через зону безопасности в Приднестровье. / 13 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках