российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава НБМ утверждает, что случай MAIB это просто сделка по купле – продаже акций

В случае с Moldova Agroindbank «мы имеем дело не с мошеннической схемой, а со сделкой по купле-продаже», заявил Дорин Дрэгуцану в эфире радио Свободная Европа.

Он отметил, что «нынешняя ситуация в MAIB отличается от ситуации лета-осени 2011 года, когда была осуществлена целая серия нелегальных сделок. Сейчас те пайщики продали свои доли представителям 7 заграничных компаний. В этом случае мы имеем дело не с мошеннической схемой, а со сделками по купле-продаже».

Дрэгуцан сообщил, что процедура покупки акций прошла в соответствии с законом.

«Сделки были совершены пакетами, размер которых составил менее 5%. И для этого нет необходимости получать разрешение от НБМ», – добавил Дэгуцану.

Он подчеркнул, что новые пайщики контролируют около 30% акций MAIB, а НБМ анализирует и пытается собрать дополнительную информацию, чтобы понять был ли возможен предварительный сговор между этими акционерами.

Понедельник,10 июня, был последним днем, когда новые акционеры MAIB должны были предоставить НБМ информацию, подтверждающую их личности, а также доли участия в капитале других компаний. Новые акционеры этого финучреждения выполнили запросы Нацбанка и продолжают настаивать на смене руководства MAIB. Некоторые из них утверждают, что руководство банка умышленно ограничивает права акционеров и намеренно раздувает скандал о последних сделках по транзакции.

Ранее акционеры, которым принадлежит около трети пакета акций MAIB, выступили с требованием провести чрезвычайный созыв внеочередного общего собрания акционеров банка для избрания нового руководства. Также они направили обращение президенту Нацбанка Молдовы Дорину Дрэгуцану. В нем, в частности, отмечалось, что «в связи с выявленной информацией о многочисленных фактах злоупотреблений и коррупции, совершаемых руководством Moldova-Agroindbank, мы, акционеры MAIB, просим Вас незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить разворовывания банка и разрушения его акционерной стоимости»

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 13.06.13

Крупнейшая в Европе авиакомпания в сегменте low-cost «Wizz Air» открывает рейсы из кишиневского аэропорта. / Возможно, скоро станут известны владельцы вещающих в Молдове телеканалов. / Минпросвет терроризирует и запугивает учащихся. Так считают представители Народной партии, которые потребовали отставки Майи Санду. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках