российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Молдовы проведет специальные слушания по приднестровской проблеме

Кишинев, Июнь 14 (Новый Регион, Александр Тарасов) Слушания пройдут 20 июня и не исключено, что в закрытом режиме.

Депутаты молдавского парламента решили посвятить специальное заседание 20 июня приднестровской проблематике. Решение было принято после рассмотрения инициативы независимого депутата Михая Годи. Он предложил провести слушания по вопросу приднестровского урегулирования с участием руководства МВД, СИБ, вице-премьера по реинтеграции и сопредседателя ОКК от Республики Молдова в срочном порядке, в пятницу, 14 июня.

Однако лидер фракции ЛДПМ Валериу Стрелец предложил встретиться только через неделю. Он сказал: «Необходимость проведения слушаний по приднестровской проблематике вполне объяснима, но не думаю, что мы сможем так подготовиться к завтрашнему дню, чтобы достигнуть результатов. Мы предлагаем провести слушания в следующий четверг».

Позицию ЛДПМ разделяют представители ПКРМ, которые поддержали предложение. «Необходимо проанализировать обстановку. Мы согласны, что организовать слушания за 24 часа невозможно, поэтому мы поддерживаем инициативу провести их 20 июня», – заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Будут ли слушания закрытыми или же в присутствии прессы, предстоит определить Постоянному бюро парламента.

Напомним, что некоторое время назад лидер Приднестровья Евгений Шевчук подписал закон «О государственной границе». В документе говорится, что «границу не могут изменить в одностороннем порядке соседние страны», а её защиту обеспечивают ответственные учреждения региона.

Правительство Молдовы назвало эти действия открытым вызовом в адрес усилий Кишинева и международных партнеров, направленных на поддержание конструктивного диалога.

У депутатов также вызывают вопросы информация о размещении молдавских миграционных постов в Зоне безопасности, которые будут следить за потоком иностранцев, прибывающих в страну.

Ранее депутат парламента и экс- министр реинтеграции Молдовы Василий Шова подверг эту меру резкой критике. Он заявил, что установление внутренних пунктов миграционного контроля не вписывается ни в какую логику восстановления территориальной целостности страны. По его мнению, это является попыткой узаконить границу страны по реке Днестр без территории Приднестровья.

Бюро по реинтеграции объяснило установку постов выполнением плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

Накануне стало известно о проекте решения правительства Молдовы, согласно которому граждане зарубежных государств, прибывающие в Молдову через зону безопасности и не ставящие в известность о своем прибытии власти страны, будут оштрафованы.

Как сообщал «Новый регион», в ответ тираспольское внешнеполитическое ведомство «разрабатывает рекомендации для обращения к президенту Приднестровья Евгению Шевчуку с просьбой о рассмотрении соизмеримых ответных мер, направленных на защиту интересов граждан РФ, Украины и других стран, постоянно проживающих в Приднестровье».

По официальным данным, в Приднестровье проживает около 180 тысяч граждан РФ и порядка 100 тысяч граждан Украины.

Кишинев. Другие новости 14.06.13

14 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. / В Молдове начинает свою деятельность экспертный клуб «Стратегия Молдовы». / Глава НБМ утверждает, что случай MAIB это просто сделка по купле – продаже акций. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках