российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высший совет безопасности обсудил проект реформирования Службы информации и безопасности Молдовы

Высший совет безопасности Молдовы во главе с президентом республики Николаем Тимофти обсудил проект реформирования Службы информации и безопасности (СИБ). Как заявил после заседания директор СИБ Михай Балан, принципы реформирования включают гарантирование независимости учреждения, а политическое вмешательство в его деятельность будет исключено.

Планируется, что в итоге СИБ должен избавиться от полученного в наследство от советского КГБ статуса своеобразной политической полиции и работать во благо общества, а не во благо правящих партий.

«Предстоит еще большая работа с участием экспертов, представителей гражданского общества, специалистов. Также, будет учитываться и мнение Европейского союза. Я уверен, что нам удастся разработать законодательные рамки для эффективной деятельности этих органов по укреплению безопасности государства», – заявил журналистам Тимофти.

По словам Балан, реформа приведет к формированию классической спецслужбы, которая будет соответствовать всем требованиям демократического государства и европейским ценностям. Он сообщил, что в проекте предусмотрено изменение названия службы, которая возможно будет переименована в Национальную службу информации.

Стратегия реформирования СИБа должна быть реализована в течении 4 лет. До настоящего времени молдавские спецслужбы были демилитаризованы, их лишили права заниматься уголовным преследованием, вывели из ее состава пограничную службу, подчинили парламенту.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 17.06.13

В Молдове повышен допустимый уровень содержания алкоголя в крови у водителей. / Мнение: в Молдове в 2013 году урожай картофеля повысится на 30-50%. / В Кишинёве месяц не будет горячей воды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках