российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские политологи назвали последние действия приднестровских властей «российской провокацией»

Кишинев, Июнь 17 (Новый Регион, Александр Тарасов) – Группа политологов, представляющих неправительственные организации, выразила озабоченность по поводу обострения ситуации в приднестровском регионе.

Сегодня ряд молдавских экспертов: Аркадие Барбэрошие, Оазу Нантой, Игорь Боцан и бывший парламентарий Василий Недельчук, представляющие Институт общественных политик, Ассоциацию внешней политики и другие НПО, провели пресс-конференцию, на которой потребовали от властей проявлять больше твердости в отношении приднестровской проблемы.

Последние события в Приднестровье, говорят они, вызывают озабоченность. Политологи призвали власти не допустить эскалации конфликта.

Они также выразили уверенность, что события на левом берегу Днестра – не что иное, как «российская провокация», преследующая цель скомпрометировать европейский вектор Молдовы.

«Режим в Приднестровье – это инструмент осуществления контроля со стороны Российской Федерации над поведением политиков Республики Молдова. Ясно то, что РФ не хочет, чтобы Молдова консолидировалась, как правовое, демократическое государство при помощи Евросоюза», – заявили эксперты. Они порекомендовали избегать «деструктивных сценариев, навязанных извне» по этому вопросу и призвали наблюдателей от ЕС и США по приднестровской проблеме обратить внимание на ситуацию и не допустить начала военных действий.

Исполнительный директор Института общественных политик Аркадие Барбарошие отметил, что ситуация сегодня обостряется намеренно с прицелом на саммит в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября 2013 года.


Кишинев. Другие новости 17.06.13

Высший совет безопасности обсудил проект реформирования Службы информации и безопасности Молдовы. / В Молдове повышен допустимый уровень содержания алкоголя в крови у водителей. / Мнение: в Молдове в 2013 году урожай картофеля повысится на 30-50%. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках