российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе прошла конференция, рассмотревшая преступления режима Иона Антонеску на территории Молдовы и Одесской области

Преступления фашистского режима Иона Антонеску на территории РМ и Одесской области не должны быть забыты, считают участники научно-практической конференции, которая завершилась в Кишиневе.

В мероприятии участвовали депутаты парламента Молдовы, ученые, журналисты, представители неправительственных организаций. Конференция была организована партией «Renastere-Возрождение».

Участники дебатов отметили, что сегодня в общественной жизни Молдовы присутствует очень много искажений в описании исторических фактов и реалий периода деятельности режима Антонеску. В многочисленных научных работах и журналистских статьях диктатора пытаются обелить и представить патриотом Румынии, забывая рассказать о многочисленных репрессиях и депортациях, которые были проведены по его указанию. Историки Василий Стати, Анатолий Дубровский и другие представили суть политики Иона Антонеску по отношению к Молдове и Одесской области, рассказали о роли румынской интеллигенции в период деятельности диктатора, а также о том, как военный период отражен в современных молдавских учебниках.

Депутат парламента, председатель комиссии по правам человека и межнациональным отношениям, Вадим Мишин обратил внимание, что конференция приурочена к трагической дате – началу Великой Отечественной войны, но при этом тесно увязывается с сегодняшним днем, когда в разных странах Европы, в том числе, и в Молдове, все чаще встречаются те или иные проявления фашизма и его идеологии.

Материалы конференции будут изданы на русском и румынском языках и распространены в Молдове и Приднестровье, которое особенно пострадало от репрессий румынской армии, вдохновленной диктатором Антонеску.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 24.06.13

Молдавский спортсмен проплывет 235 км по Днестру, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам жителей обоих берегов. / Художественную ленту молдавского кинематографиста покажут на фестивале в Карловых Варах. / 24 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках