российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подход парламента Молдовы к приднестровскому урегулированию – не верный, а заседание парламента превратилось в «антироссийский шабаш»

Депутаты партии «Renaștere»–«Возрождение» выступили с заявлением в связи с декларацией Парламента Молдовы по приднестровской проблеме.

В своем заявлении парламентарии Вадим Мишин, Олег Бабенко и Татьяна Ботнарюк, представляющие партию –«Renaștere»–«Возрождение», выразили несогласие с подходом части своих коллег по законодательному органу.

По мнению этих депутатов, уже более 20 лет в стране реализуется «неправильный подход к попытке объединения государства и решения приднестровской проблемы». Эта ошибка заключается в том, что молдавская сторона на переговорах выступает в роли «старшего брата». «Никогда не соблюдалось равенство переговаривающихся сторон. При таком подходе достигнуть каких-либо минимальных сдвигов в лучшую сторону невозможно», – говорится в заявлении.

Парламентарии также подчеркивают, что само заседания парламента превратилось «антироссийский шабаш». Произошло «неприкрытое, целенаправленное обвинение Российской Федерации во всех смертных грехах, что не ведет ни к чему хорошему», а лишь «отталкивает Приднестровье еще дальше от Молдовы».

Депутаты критически отнеслись к ссылке на закон об урегулировании конфликта, принятый молдавским парламентом в 2005 г. На их взгляд, нельзя принимать закон о принципах, о них можно только договариваться.

«Пока в Молдавском парламенте будет звучать риторика Гимпу и Мунтяну о том, что мы все румыны и наш язык румынский и о том, что русскому языку нет места в стенах молдавского парламента, до тех пор не может быть и речи о попытках приднестровского урегулирования», – заключают парламентарии.

Депутаты Вадим Мишин, Олег Бабенко и Татьяна Ботнарюк выступили против обсуждения проблемы в парламенте и принятия декларации, так как, по их мнению, данный документ «ни к чему не обязывает и никому ничего не предлагает».

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 24.06.13

Ущерб от махинаций при ремонте ряда улиц в Кишиневе составил 8 миллионов леев. / В Кишиневе прошла конференция, рассмотревшая преступления режима Иона Антонеску на территории Молдовы и Одесской области. / Молдавский спортсмен проплывет 235 км по Днестру, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам жителей обоих берегов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках