российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова и МВФ начинают обсуждение новой программы сотрудничества

Молдова и МВФ начинают обсуждение новой программы сотрудничества. Об этом заявил сегодня журналистам новый глава миссии валютного фонда в республике Макс Альер (Max Alier).

По его словам, последние три года экономика республике демонстрирует одни из самых высоких в регионе показателей роста ВВП, зарплат, а также сдерживанию инфляции. «Однако для дальнейшего роста Молдове нужно произвести структурные реформы, так как до сих пор экономический рост обеспечивается за счет поступлений от гастарабайтеров, со всеми негативными последствиями», – отметил эксперт. Он считает, что импульсом для дальнейшего развития должны стать инвестиции, ориентированные на экспортную продукцию. Для этого стране необходима политическая стабильность и хороший инвестиционный климат.

Говоря о новой программе сотрудничества, представитель фонда отметил, что в ней будет сохранен принцип преемственности с текущей программой, которая «за 3 года обеспечила стране один из самых высоких показателей кумулятивного роста ВВП». В рамках этой программы МВФ обязался выделить Молдове $572 млн, большая часть из которых уже освоена правительством. Последний транш из этого кредита в сумму $76 млн. правительство должно получить после выполнения взятых обязательств.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 24.06.13

«Renastere-Возрождение»: Молдове следует отказаться от «позиции большого брата» на переговорах с Приднестровьем. / Термоком начал забирать у должников имущество. / Подход парламента Молдовы к приднестровскому урегулированию – не верный, а заседание парламента превратилось в «антироссийский шабаш». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках