российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове представители власти пригрозили православной церкви налогами на деятельность

Кишинев, Июнь 26 (Новый Регион, Александр Тарасов) – После введения «малого отлучения» по отношению к чиновникам в стране усиливается противостояние правящего альянса и Молдавской православной церкви, а представители Либерально-демократической и Демократической партий выступили с нападками на священнослужителей.

Лидер фракции ЛДПМ в парламенте Валерий Стрелец заявил, что "… священники, которые своим поведением скомпрометировали принципы религии и вошли в поле зрения политиков и общества должны быть выведены на поверхность, чтобы все видели, что их поведение не соответствует каноническим требованиям».

Вице-спикер парламента Молдовы, представляющий ДПМ, Адриан Канду отметил: «Наше послание церкви таково. Они должны попытаться вернуться к корням их существования по созданию комфортного общения с Богом и помогать в обретении душевного покоя… Они должны быть частью общества и думать о развитии общества, а не возводить барьеры. Мы не хотим вступать в войну с кем-либо, но мы будем внимательно следить, как ведут себя определенные представители церкви, манипулируя и дезинформируя относительно этого закона», – добавил он, уточнив, что таковые «будут привлечены к ответственности».

«Не будем забывать, что много государств ставили вопросы о доходах церкви, о том, что они не декларируются. Вероятно, мы должны будем обсудить налогообложение церкви, если они считают, что у них главенствующая роль в развитии общества, то они должны сделать и свой вклад», – резюмировал вице-спикер парламента Молдовы.

Конфликт молдавских властей и православной церкви начался после принятия закона, протежирующего права гомосексуалистов.

На прошлой неделе синод Молдавской православной церкви сделал официальное заявление и потребовал отменить закон о равенстве шансов, в противном случае депутаты и государственные должностные лица, участвовавшие в принятии богомерзкого закона, будут подвергнуты Большому отлучению от церкви.

В декларации, в частности, говорится, что церковь открыто отдаляется от тех, кто выступает против православных ценностей. Но в зависимости от того, пойдут ли чиновники на покаяние, им, возможно, вернут права, которых лишила их церковь, или же их окончательно лишат возможности принимать участие в церковных службах, то есть последует Большое Отлучение.

Синод Молдавской православной церкви также принял решение о проведении в период с 2 августа по 21 сентября 2013 г. Большого Крестного Хода (пешего) по всей Молдове, Пути покаяние всего народа с просьбой о прощении и победе над видимыми и невидимыми врагами.

Кишинев. Другие новости 26.06.13

25 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. / В Молдове с 1 июля абоненты смогут сохранять номер телефона, меняя оператора мобильной связи. / Прокуроры завели дело по финансовым нарушениям в Театре оперы и Балета. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках