российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти отказались рассекретить текст проекта Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле между РМ и ЕС

Власти отказались рассекретить текст проекта Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле между Республикой Молдова и Европейским союзом. Заседание парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам прошло за закрытыми дверьми, а представители правящей коалиции не захотели предоставить все документы, касающиеся этого вопроса.

Депутаты парламента высказывали возмущение тем фактом, что важный для страны документ, способный по некоторым оценкам окончательно лишить Молдову экономики, в первую очередь ее сельского хозяйства, не только не прошел широкого и досконального обсуждения в обществе, но даже не был представлен депутатам. Несмотря на то, что проект документа уже фактически подготовлен и согласован сторонами, его содержание, известно только узкому кругу лиц из правительства и евробюрократии.

По словам члена комиссии, депутата Юрия Мунтяна, «вопреки требованиям, на комиссии присутствовал не министр, а заместитель министра экономики, господин Калмык, который представил членам комиссии не полный текст документа, а лишь короткую информационную записку, а также несколько приложений». Парламентарий отметил, что «такое возмутительное положение дел с подготовкой и принятием проекта данного соглашения порождает еще больше вопросов и сомнений в полезности для нашей страны соответствующего документа».

«Документ, который другими странами готовился годами, а иногда и десятилетиями, в нашем случае «слеплен» за каких-то два месяца. А это около полутора тысяч страниц текста! Но самым возмутительным является то, что о содержании документа не знают не только простые граждане, которых, кстати, данный документ коснется непосредственно, но и представители законодательной власти – депутаты. Что скрывает власть? Почему боится показать текст до парафирования? Есть все основания полагать, что секретный характер подготовки обусловлен крайне невыгодными для Молдовы условиями, зафиксированными в данном соглашении. Условиями, которые окончательно ликвидируют целые отрасли экономики и в первую очередь сельхозпроизводство, окончательно люмпенизируют и уничтожат крестьянство», – добавил он.

Депутат уверен, что все дело заключается в том, что практически весь текст соглашения был подготовлен европейскими экспертами, без учета реалий и выгод Молдовы и именно европейская сторона настояла на полном засекречивании текста, с целью не допустить обоснованного возмущения молдавской общественности.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 26.06.13

В Молдове задержаны мошенники, подделывающие документы. / Известные пианисты из Франции и Италии примут участие в ежегодном фестивале «Фортепианные ночи» в Кишиневе. / Министр транспорта Василий Ботнарь объявил войну тем, кто нелегально перевозит людей и тем, кто их покрывает. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках