российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Гагаузии рассмотрят возможность референдума по выходу из состава Молдовы

Народное собрание гагаузской автономии рассмотрит обращение инициативной группы, которая заручилась поддержкой необходимого количества жителей для проведения референдума по выходу из состава Молдовы. Об этом заявил сегодня председатель законодательного органа Гагаузии Дмитрий Константинов. Сам он не видит возможности выхода из состава республики и считает, что нужно использовать «другие методы» для достижения своих целей.

«Когда предложения будут готовы, мы устроим международную конференцию, получим заключение Венецианской комиссии, и после этого парламент получит наш документ для рассмотрения», – заявил Константинов.

Решение о проведении референдума является своеобразным ультиматумом Кишиневу. «В условиях, когда Молдова не выполняет взятых на себя обязательств по отношению к гагаузской автономии, всячески пытается урезать ее права, берет курс на интеграцию в Евросоюз, не считаясь с мнением нашего народа, Гагаузия должна рассмотреть вопрос о выходе из состава Молдовы», – говорится в обращении. В нем ставится условие, чтобы в течение года Кишинев привел все законодательные акты в соответствии с Законом об особом правовом статусе Гагаузской автономии от 1994 года, так как «сегодня большинство из положений этого закона не выполняется, а Гагаузию фактически приравняли к обычному району». Также жители автономии считают необходимым поставить на референдуме вопрос о вхождении в Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества.

Как прокомментировал журналистам вице-председатель молдавского парламента Адриан Канду, в Кишиневе «готовы говорить об укреплении прав и полномочий автономии в рамках Конституции, для этого есть платформа парламента страны и Народного собрания Гагаузии». Он призвал не допускать эскалации напряженности в отношениях и приступить к переговорам.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 26.06.13

Приднестровцев, не имеющих молдавского гражданства, будут штрафовать. / Власти отказались рассекретить текст проекта Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле между РМ и ЕС. / В Молдове задержаны мошенники, подделывающие документы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках