российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансирование партий надо изменить, считают молдавские НПО

Представители гражданского общества настаивают на проведении реформы системы финансирования партий.

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы призвала парламент вовлечь представителей гражданского общества в обсуждение и работу над поправками в области реформирования системы финансирования политических партий и избирательных кампаний.

Коалиция констатирует, что в настоящее время партии финансируют, в основном, крупные доноры. А «деньги диктуют определенное поведение и влияют на принимаемые решения». Ссылаясь на опыт избирательных кампаний, представители говорят, что «значительная часть доходов и расходов в ходе избирательных компаний не декларируется. В Молдове отсутствует эффективный контроль над финансовыми потоками политических партий. Также отсутствует эффективный механизм наказания за финансовые нарушения, что поощряет партии подкупать избирателей, без риска, что они будут исключены из избирательной гонки».

Коалиция подчеркивает необходимость четких правил и прозрачности финансирования партий. По мнению экспертов, это «являются необходимыми предпосылками для укрепления доверия граждан к политическим партиям и к политикам».

Представители НПО выделяют несколько важных моментов в реформе партийного финансирования. Прежде всего, необходимо понизить роль денег в политике, затем, ограничить размер пожертвований, чтобы расширить число доноров политических партий и уменьшить влияние крупных доноров. Также нужно обеспечить работу следующих принципов: гендерное равенство, прозрачность, отчетность и контроль над финансовыми потоками.

Авторы предложений предупреждают, что если парламент не проведет реформу в области финансирования партий, общество рискует «видеть одни и те же лица в избирательных кампаниях, решения и законы, в пользу групповых экономических интересов», – резюмируют они в своем обращении в парламент.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 01.07.13

Приднестровские милиционеры задержали преступника, сбежавшего из молдавской тюрьмы. / В аэропорту Одессы задержали шестерых граждан Молдовы с поддельными украинскими паспортами. / Ливень с градом повредил в Молдове 8 тысяч гектар сельскохозяйственной земли. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках