российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судоходство на реке Прут возобновлено

Судоходный способ переправки сокращает затраты на перевозку в четыре раза. После 25 лет застоя, судоходство на реке Прут было возобновлено 1 июля и пока что позволяет только перевозку строительных материалов.

Сегодня с порта Джурджулешть в Кагуле отправилась первая баржа, перевозящая 550 тонн гравия. До конца года на данном судне планируется перевозить более чем 200 тысяч тонн строительных материалов.

«Мы сможем транспортировать строительные материалы, которые необходимы для реабилитации дорог на юге по реке Прут. Судоходство также принесет пользу фермерам, которые смогут перевозить товары на экспорт через порт Джурджулешть. Так же мы ходит наладить судоходство от Леова до Унген», – сказал министр транспорта Василий Ботнарь.

Транспортировка тонны строительных материалов по воде будет стоить 22 лея, по суше – примерно 100 леев.

«Это стоило почти в четыре с половиной раза дешевле, чем транспортировка автотранспортом», – сказал капитан порта Джурджулешть Петр Кодряну.

Расстояние между портом Джурджулешть и городом Кагул составляет 86 километров. По данным администрации порта, возобновление судоходства по реке Прут обойдется в 500 тыс. леев.

Порт Джурджулешть был введен в эксплуатацию в 2006 году.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 02.07.13

Президент Молдовы возложил цветы к памятнику Штефана чел Маре. / Около 30 тысяч человек обжаловали результаты экзаменов на степень бакалавра. / В Гагаузии обсудят выход из состава Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках