российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские депутаты-унионисты хотят отменить Концепцию национальной политики

Депутаты молдавского парламента, либерал-реформаторы из группы Иона Хадыркэ, требуют отменить закон о Концепции национальной политики Молдовы. Запрос в Конституционный суд подписали 5 депутатов из этой группы: Ион Хадыркэ, Валерий Сахарняну, Анатол Архире и Олег Бодруг, автором же инициативы стала депутат Анна Гуцу. Депутаты утверждают, что закон, принятый коммунистами десять лет назад, противоречит Конституции и продвигает политику «примитивного молдовенизма».

По словам автора запроса Анны Гуцу, этот документ является ангажированным, потому что содержит положения из избирательной программы ПКРМ. Кроме того, либерал-реформаторов возмущает то, что «Концепция» неверно определяет название языка, используя фразу «молдавский язык», что, по мнению группы Хадыркэ, противоречит Декларации независимости Молдовы, а также не соответствует заключениям ученых.

Одновременно с этим, группа Хадыркэ зарегистрировала законопроект, изменяющий подходы в национальной политике страны.

В действующей сегодня Концепции утверждается, что «Молдаване – государствообразующая национальность – вместе с представителями других этносов: украинцами, русскими, гагаузами, болгарами, евреями, румынами, белорусами, цыганами (ромами), поляками и другими – составляют народ Молдовы, для которого Республика Молдова является общей родиной».

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 10.07.13

Молдова и НАТО обсудили сотрудничество в урегулировании приднестровского конфликта. / 10 Июля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Кремль заинтересован в обсуждении статуса Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках